□孙沛 文/图
中成药,大家通常会理解为由中药制作而成。殊不知,在我国批准注册的中成药中,有一小部分是中西药复方制剂。也就是说,该类中成药中是含有西药成分的。在临床治疗过程中,中成药和西药联合使用,可以获得更好的治疗效果,是临床治疗的常见手段。这时,人们需要关注这类药物中含有西药成分,避免与相同成分或同类成分的西药重复使用,导致不良反应。本文主要介绍一些常见的中西药复方制剂,以帮助大家规避联合用药过程中可能发生的重复用药情况。 临床中常见的中西药复方制剂,主要包括治疗感冒药物、止咳平喘化痰药物、降压药物、降糖药物、消化系统药物、补虚药物等几大类。 感冒常用药物 治疗感冒的中西药复方制剂中常含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,分别起到解热镇痛的作用和缓解打喷嚏、流鼻涕的作用,比如常见的感冒灵颗粒、维C银翘片、扑感片、感冒清胶囊、银菊清解片、感特灵胶囊、感冒安片等。另外,儿童常用的复方小儿退热栓中含有对乙酰氨基酚。当患者应用上述药物时,应避免与对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等解热镇痛药物,以及马来酸氯苯那敏、左西替利嗪片等抗过敏药物同时使用,或者在医生的指导下合理使用,以避免重复用药可能造成的肝肾功能损伤、胃肠道出血等。 止咳平喘化痰药物 比如,小儿止咳糖浆中含有氯化铵,痰咳清片、天一止咳糖浆、安嗽糖浆、舒肺糖浆等中成药复方制剂中含有盐酸麻黄碱、氯化铵,化痰平喘片中含有盐酸异丙嗪,盐酸妥洛特罗片、肺气肿片中含有克仑特罗,咳特灵片中含有马来酸氯苯那敏。以上药物与西药联合应用时,应充分考虑其西药成分带来的影响,避免重复用药。 降压药物 临床常用的珍菊降压片中含有盐酸可乐定和氢氯噻嗪,应避免与氢氯噻嗪和盐酸可乐定合用。 降糖药物 消渴丸和消糖灵胶囊中含有格列本脲,应避免与格列本脲、格列美脲等磺酰脲类降糖药物合用。 消化系统用药 治疗消化系统疾病的中西药复方制剂中常含有碳酸氢钠、氢氧化铝、碳酸镁等中和胃酸的药物。比如,神曲胃痛片、正胃片、活胃散、复方田七胃痛片、心通口服液等,应避免与其他中和胃酸的药物合用。另外,用于治疗痢疾的痢特敏颗粒和消炎止痢灵片中含有甲氧苄啶,在临床选用抗生素时,应充分考虑该药物的影响。 补虚药物 比如,脑力宝丸中含有维生素E、维生素B1,更年灵胶囊中含有谷维素、维生素B6、维生素B1,维血康糖浆中含有硫酸亚铁等,应避免与同类维生素联合应用。 其他药物 比如,龙牡壮骨颗粒中含有维生素D2和葡萄糖酸钙,鼻炎康片中含有马来酸氯苯那敏,新癀片中含有吲哚美辛,化痔栓中含有次没食子酸铋,麝香活血化瘀膏中含有盐酸苯海拉明和盐酸普鲁卡因。 (作者供职于濮阳市人民医院药学部) |